Предмет: Физика, автор: muxarodriges

СРОЧНО! ДАЮ 50 БАЛЛОВ!!!
Три резистори, опори яких r1 = 12 Ом, r2 = 4 Ом, r3 = 10 ом, з'єднані паралельно. Загальна сила струму в ланцюзі I = 0,3 A. Знайти силу струму, що йде через опир r3

Ответы

Автор ответа: Regent1828
4

Общая проводимость участка цепи:

      1/R = 1/R₁ + 1/R₂ + 1/R₃ = 1/12 + 1/4 + 1/10 = (10+30+12)/120 = 13/30

Сопротивление участка цепи:

      R = 30 : 13 = 2 4/13 (Ом)

Напряжение на концах участка цепи:

      U = I·R = 0,3 · 30 : 13 = 9/13 (В)

Сила тока через резистор R₃:

      I₃ = U/R₃ = 9/13 : 10 = 9/130 ≈ 0,07 (A)


kalerka0204: Я не знаю и ничего не понимаю...............
Похожие вопросы