Предмет: Физика,
автор: shmigroma77
Решите пожалуйста:. Лампа висит над столом на высоте 1,2 м. На расстоянии 90 см от основания перпендикуляра, опущенного из центра лампы на стол, поставили вертикально карандаш, длиной 15 см. Какова длина тени от карандаша на столе?
Ответы
Автор ответа:
2
Ответ:
12,85 см
Объяснение:
H=120 см L=90 см h=15 см x=?
===
H/(L+x)=h/x (из подобия треугольников)
H/h=(L+x)/x
x=L/(H/h-1)=90/(120/15 - 1)=12.85 см
========================
Приложения:
shmigroma77:
Спасибо большое
помоги плиз
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: kotenok1231
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Английский язык,
автор: СтрикОзА
Предмет: Биология,
автор: glushkovaanast