Предмет: Математика,
автор: bibigulkamzieva
Решите задачу, составив систему уравнений.
За 3 кг мандаринов и 6 кг апельсинов заплатили 4200тг. Сколько стоит 1 кг каждого фрукта, если 2 кг апельсинов на 1600 тенге дешевле, чем 3 кг мандаринов? Пж срочно нужен ответ, заранее спасибо!
Ответы
Автор ответа:
2
Ответ:
1 кг мандаринов стоит 600 тенге, 1 кг апельсинов - 400 тенге
Пошаговое объяснение:
Решим с помощью метода подстановки. Для этого из первого уравнения выразим х:
2х = 3200 - 5у;
х = 1600 - 2,5у.
Подставим это выражение во второе уравнение: 3(1600 - 2,5у) -2у = 1000.
4800 -7,5у - 2у = 1000;
4800 - 9,5у = 1000;
9,5у = 4800 - 1000;
9,5у = 3800; у = 3800 : 9,5 = 38000 : 95; у = 400 (тенге) - стоит 1 кг апельсинов.
Найдём х:
х = 1600 - 2,5у = 1600 - 2,5 × 400 = 1600 - 1000 = 600 (тенге) - стоимость 1 кг мандаринов.
Напишите если есть ошибки♡
bibigulkamzieva:
Спасибо, спасла
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Анастасия0901
Предмет: Русский язык,
автор: YoungLover
Предмет: Русский язык,
автор: Summer95
Предмет: Математика,
автор: Dbrf369
Предмет: Математика,
автор: zhannavip87