Предмет: Химия, автор: Lemonch1k

1. Сколько грамм кислорода образуется при разложении 42г оксида ртути(+2)?
2. В реакцию с соляной кислотой вступило 9г алюминия. Какая соль образовалась и с какой массой?

Ответы

Автор ответа: Sidrial
1

Объяснение:

1)

2HgO ---> 2Hg + O2

n(HgO) = 42/217 = 0,193 моль

n(O2) = 0,193/2 = 0,0965 моль

m(O2) = 0,0965*32 = 3,088 г

Ответ: 3,088 г.

2)

2AI + 6HCl ---> 2AICl3 + 3H2

n(AI) = 9/27 = 0,33 моль

n(AICl3) = 0,33 моль

m(AICl3) = 0,33*133,5 = 44,055 г

Ответ: Образовалась средняя соль хлорид алюминия массой 44,055 г.

Похожие вопросы