Предмет: Химия,
автор: Egork6
вычислите массу хлорида серебра, который получится при взаимодействии соляной кислоты массой 730 г и массовой долей 10%, с раствором нитрата серебраб
Ответы
Автор ответа:
0
Дано:
mр-ра(HCl)=730 г
w=10% или 0,1
m(AgCl) - ?
Решение:
HCl+AgNO₃⇒AgCl↓ + HNO₃
m(HCl)=m р-ра · w = 730 · 0,1 = 73 г
M(HCl)=36,5 г/моль
n(HCl)=m/M=73/36,5=2 моль
n(AgCl)=n(HCl)=2 моль (по уравнению реакции)
M(AgCl)=143 г/моль
m(AgCl)=nM=2·143=286 г
Ответ : 286 г
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: sofronov2001
Предмет: Другие предметы,
автор: Nasty20141
Предмет: Английский язык,
автор: garfild214
Предмет: Биология,
автор: мууся
Предмет: Математика,
автор: ярослав248