Предмет: Физика,
автор: Lexa1052
Тело весом 180 Н со скоростью 2,7 м/с равномерно подняли на необходимую высоту за 23 с. Как изменилась потенциальная энергия тела?
Изменение потенциальной энергии тела равно
Дж.
Ответы
Автор ответа:
4
Ответ: увеличилать на 11 178 Дж
Объяснение:
Запишем «Дано»:
Р = 180 Н
v = 2,7 м/с
t = 23 с
Потенциальная энергия тела вычисляется по формуле Eп = mgh. Значит, с увеличением высоты (подъёмом) она возрастает.
Вес тела вычисляется по формуле Р = mg
Выразим отсюда массу тела:
= 18 (кг)
Изменение высоты тела равно его перемещению S при подъёме. Так как движение равномерное,
S = vt
S = 2,7 м/с * 23 с = 62,1 м
Значит, изменение высоты Δh равно 62,1 м.
Изменение потенциальной энергии ΔЕп вычисляется по формуле
ΔЕп = mgΔh
ΔEп = 18 кг * 10 м/с² * 62,1 м = 11178 Дж
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: slimeman674
Предмет: Русский язык,
автор: Derimark
Предмет: Русский язык,
автор: valenok444
Предмет: Математика,
автор: polinaavgustin