Предмет: Химия,
автор: erzhan9879
Люди добрые, помогите с химией Вычисли, какая массa хлорида кальция образуется при взаимодействии карбоната кальция с 2,92 г хлороводорода.
Ответ приведи с точностью до второго знака после запятой.
Ответы
Автор ответа:
0
СаСO3+2HCl=>CaCl2+H2O+CO2
M(HCl)=36,5 г/моль
M(CaСl2)=111 г/моль
n(HCl)=m(HCl)/M(HCl)=2,92/36,5=0,08 моль
n(CaCl2)=1/2*n(HCl)=0,08/2=0,04 моль
m(CaCl2)=n(CaCl2)*M(CaCl2)=0,04*111=4,44 г
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: blejhyana
Предмет: Русский язык,
автор: 1andrei
Предмет: Английский язык,
автор: EvilGenius15
Предмет: Литература,
автор: larvika
Предмет: Математика,
автор: Дария2005555