Предмет: Химия,
автор: egormaslyuchenko
Горение метана протекает в соответствии с уравнением реакции:
CH4(газ) + 2O2(газ) → CO2(газ) + 2H2O(жидкость) .
Вычисли, какой объём воздуха вступил в реакцию с метаном, если образовалось0,24 л оксида углерода(IV).
Производя вычисления, прими, что объёмы газов измерены при одинаковых условиях, и что объём кислорода составляет приблизительно одну пятую часть от объёма воздуха. НАДО СРОЧНО МОЛЮ
Ответы
Автор ответа:
6
Дано:
V(CO₂)=0,24 л
V(воздуха) - ?
Решение:
CH4(газ) + 2O2(газ) → CO2(газ)↑ + 2H2O(жидкость)
Рассчитаем кол-во вещ-ва оксида углерода
n(CO₂)=V(CO₂)/V₀=0,24/22,4=0,01 моль
Согласно уравнению реакции, из двух моль кислорода, получается 1 моль оксида углерода, следовательно
n(O₂)=2n(CO₂)=0,02 моль
V(O₂)=n·V₀=0,02·22,4=0,45 л - объем кислорода, вступивший в реакцию с метаном.
Согласно условию задачи, объем кислорода приблизительно составляет одну пятую объема воздуха, т.е. в 5 раз больше, чем кислорода, тогда
V(воздуха)=5V(O₂)=5·0.45=2,25 л
Ответ: 2,25 л
egormaslyuchenko:
я вас люблю
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: ankulagina
Предмет: Русский язык,
автор: 76zvezda
Предмет: Другие предметы,
автор: asya051234
Предмет: История,
автор: Baca28280
Предмет: История,
автор: stoliarowatasha