Предмет: Химия, автор: otlichik228

Вычисли массу примесей в образце цинковой обманки массой 60 г, если массовая доля ZnS в нём составляет 0,88.
(Ответ и промежуточные расчёты округляй с точностью до сотых.)

Ответы

Автор ответа: 9856565651
0

w(примесей)=100% - 88%= 12 %

m(прим)=60·12/100=7,2 г (сколько грамм отводится на долю примесей)

m(ZnS)=60-7,2=52,8 г (чистого сульфида цинка)

Ответ : 7,2 г


otlichik228: можешь еще помочь?
otlichik228: Определи массовую долю примесей (в %) в гематите массой 11,15 г, если при взаимодействии основного вещества оксида железа (III) с углекислым газом образовалось 7,62 г карбоната железа (III).
(Ответ и промежуточные расчёты округляй с точностью до сотых.)
Похожие вопросы