Предмет: Химия,
автор: Dohya
Помогите пожалуйста! Для реакции с серной кислотой взяли 10 %-ный раствор гидроксида натрия
массой 20 г. Сколько граммов сульфата натрия образовалось при этом?
2NaOH + H2SO4 → Na2SO4 + 2H2O.
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ: 3,55 Na2SO4
Дано:
m(раствора) = 20 г
W(NaOH) = 10%
H2SO4
Найти: m(Na2SO4)-?
Решение:
m(NaOH) = 0,1 * 20 г = 2 г
2 г х г
2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O
2*40 = 80 г 142 г
=
m(Na2SO4) = = 3, 55 г
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: muzaolga
Предмет: Другие предметы,
автор: молото
Предмет: Математика,
автор: ladavladadog
Предмет: Биология,
автор: Клаcc1213