Предмет: Физика, автор: dash2898

Стальной шарик движется со скоростью 1 метр секунду алюминиевый шар такого же радиуса со скоростью 4 метра в секунду. какой из шаров имеет больший импульм? во сколько раз?

Ответы

Автор ответа: nelle987
0
Так как объем зависит только от радиуса. то объёмы шаров равны. Пусть объём каждого равен V см3.

p = m v = ρ v V

Стальной шар: ρ = 7,8 г/см3
p1 = 7.8 г/см3 * 1 м/с * V см3 = 7,8V г * м/с

Алюминиевый шар: ρ = 2,7 г/см3
p2 = 2.7 г/см3 * 4 м/с * V см3 = 10,8V г * м/с

p2/p1 = 10.8 / 7.8 = 1.4

Ответ. Импульс алюминиевого шара в 1,4 раза больше.

Похожие вопросы
Предмет: История, автор: dan9975
Предмет: Биология, автор: katrinadumanova