Предмет: Математика,
автор: illa2068
Кілограм груш на 3 грн дорожчий за кілограм яблук, а 18 кілограм яблук кошують так само, як 14 кілограм груш. Скільки коштує 1 кг ГРУШ? *
Ответы
Автор ответа:
1
Пусть х грн. - цена 1 кг груш, тогда (х - 3) грн. - цена 1 кг яблок. Уравнение:
18 · (х - 3) = 14 · х
18х - 54 = 14х
18х - 14х = 54
4х = 54
х = 54 : 4
х = 13,5 (грн.) - цена 1 кг груш
Вiдповiдь: 13 грн. 50 коп.
Проверка:
18 · (13,5 - 3) = 14 · 13,5
18 · 10,5 = 14 · 13,5
189 = 189
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы,
автор: мат469654
Предмет: Русский язык,
автор: lili32308
Предмет: Русский язык,
автор: optimuspraimus
Предмет: Биология,
автор: wzelsuald692
Предмет: Литература,
автор: elizavetarulin