Предмет: Физика,
автор: mitty136
ДОПОМОЖІТЬ БУДЬ ЛАСКА!!
Опори 20 та 80 Ом з'єднані паралельно та під'єднані до джерела з напругою 40 В. Визначте споживану силу струму.
За якої сили струму нагрівник, опір спіралі якого 0,5 кОм, споживає потужність 2 кВт
Ответы
Автор ответа:
2
1). Сопротивление цепи при параллельном соединении двух проводников:
R = R₁R₂/(R₁+R₂) = 20 · 80 : 100 = 16 (Ом)
Сила тока в участке цепи:
I = U/R = 40 : 16 = 2,5 (A)
2). Мощность электрического тока:
P = U·I = I²·R
Тогда сила тока в нагревателе:
I = √(P/R) = √(2000:500) = √4 = 2 (A)
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: peachpeacock
Предмет: Русский язык,
автор: daryarusskih
Предмет: Русский язык,
автор: mila789
Предмет: Математика,
автор: elizavetaguryl