Предмет: Физика, автор: vovochkakuzneczov200

Карандаш совмещен с главной оптической осью тонкой собирающей линзы, его длина равна фокусному расстоянию линзы L = 24см. Середина карандаша находится на расстоянии 2f от линзы. Рассчитайте длину изображения ка-рандаша.

Ответы

Автор ответа: Neifou
1

Ответ:

Пусть А дальний конец карандаша и его растояние от линз d=5f/2/

Используя формулу линзы определяем а - расстояние между линзой и изображением точки А.

1/f=1/d+1/a=> a=df/(d-f)=5f/3

Аналогично находим b -расстояние от изображения открая карандаша, расположенного на d=3f/2

b=3f

b-a=f4/3.

Похожие вопросы