Предмет: Физика, автор: lizaa3457

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА
даю много балов!
барометр -анероид показывает давление 1013гПа . Какая высота столба ртути соответствует этому давлению в трубке Торичелли . Густина ртути 13600 кг/м³ . Принять g =9,8 H/кг​

Ответы

Автор ответа: maksimico2005
2

Ответ:

Спроси это у учителя чтобы он объяснил формулу если не знаешь и потом по ней делай

Автор ответа: sashulya1403
3

Ответ: 0,76 м

Объяснение:

СИ:

1013 г(екто)Па = 1013 * 10² Па

Давление рассчитывается по формуле:

p = ρ жид. * g * h

p - давление

ρ жид. - плотность жидкости

g - ускорение свободного падения

h - высота столба жидкости

Выражаем из формулы высоту столба жидкости.

h = p / ρ жид. * g

h = 1013 * 10² Па / 13600 кг/м³ * 9,8 Н/кг = 0,76 м

Ответ: Высота столба жидкости в трубке 0,76 м

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: nikita030605
Предмет: Литература, автор: Аноним