Предмет: Химия,
автор: ffxxxxll
Определите количество вещества серной кислоты, которое необходимо взять для реакции с алюминием массой 54г, если уравнение реакции взаимодействия
2Al + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2
Ответы
Автор ответа:
1
Будут вопросы, пишите
Приложения:

ffxxxxll:
спасибо большое
Автор ответа:
1
Решение:
Реакция взаимодействия алюминия с серной кислотой описывается данным в задаче уравнением
2Al + 3H2SO4(разбавленная) = Al2(SO4)3 + 3H2;
При растворении 2 молекул металла выделяются 3 молекулы водорода.
При растворении 2 молекул металла выделяются 3 молекулы водорода.Вычислим химическое количество вещества, находящееся в 54 граммах металла.
М Al = 27 грамм/моль;
N Al = 54 / 27 = 2 моль;
При растворении такого количества понадобится 2 / 2 х 3 = 3 моль кислоты.
Вычислим массу серной кислоты:
М H2SO4 = 2 + 32 + 16 х 4 = 98 грамм/моль;
м H2SO4 = 98 х 3 = 294 грамм;
m/M=294/98 = 3 моль
Ответ: 3 моль
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Vika1967
Предмет: Английский язык,
автор: СвЕТуЛя25
Предмет: Русский язык,
автор: azul8181
Предмет: Математика,
автор: 123luntick456