Предмет: Физика, автор: vikasergiivna00

у плоскому конденсаторі діелектриком є пластинками слюди площа якої дорівнює 160см ^2 а товщина 2мм конденсатор підключений до джерела напруги 200 B.На скільки зміниться заряд конденсатора якщо витягли з нього пластинку?​

Ответы

Автор ответа: Pystouz
5

Ответ:

Объяснение:

В плоском конденсаторе диэлектриком является пластина слюды площадью S=160 см^2 .А толщина d=2мм. Конденсатор подключен к источнику напряжения U=200 в. На сколько изменится заряд конденсатора если извлечь из него пластину?

Δq- ?

Диэлектрическая проницаемость слюды ε=6

С1=ε*ε0*S/d=6**8,85*10^-12*160*10^-4/2*10^-3=425*10^-12 Ф

С2=С1/6=70,83*10^-12 Ф

С= q/U

q=C*U

Δq=U*(C1-C2)=200*(425 -70,83)*10^-12=70.83*10^-9 Кл=70,83 нКл

Ответ заряд конденсатора уменьшится на 70,83 нКл

Подробнее - на Znanija.com - https://znanija.com/task/6793225#readmore

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: mirmirdd
Предмет: Русский язык, автор: Аноним