Предмет: Химия,
автор: getromok
При приготовлении 10% исходного раствора хлорной извести взяли 1 кг сухой хлорной извести и сразу добавили 10 л воды. Правильно ли приготовлен исходный раствор хлорной извести? Ответ обоснуйте
Ответы
Автор ответа:
9
Неправильно.
В данном случае:
10 л воды имеют массу 10 кг, так как плотность воды 1 кг/л
Масса раствора равна:
m(p-p) = m(в-во) + m(Н₂О) = 1 + 10 = 11 кг
Массовая доля вещества в растворе:
ω = [m(в-во)/m(p-p)] * 100 = (1/11)*100 = 9,09%
Концентрация ниже 10%
getromok:
можешь ещё с этим помочь ?
Для обработки рабочей поверхности производственного стола должна приготовить 0,2% раствор хлорной извести. Для этого она взяла 2 л 10% исходного раствора и 2 л воды. Правильно ли приготовлен раствор? Ответ обоснуйте.
Задача 3
Для дезинфекции нужно приготовить 4 л 0,2% раствора хлорамина. Для приготовления раствора, взяли 80 г порошка хлорамина и развела его в 4 л воды. Правильно ли поступили? Обоснуйте ответ
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: Z253
Предмет: Другие предметы,
автор: OWB
Предмет: Русский язык,
автор: Selena23032004
Предмет: Математика,
автор: fannpro2673
Предмет: География,
автор: plysnin12