Предмет: Химия, автор: Vanya761

Смешали 180г воды с раствором массой 200г с массовой долей 10%. Вычислить массовую долю в новом растворе.

Ответы

Автор ответа: 2WingsOfbutterfly
1

Ответ:

5,3%

Объяснение:

w(в−ва)=m(в−ва)/m(р−ра)

m(в-ва)=m1(р−ра)*w1(в−ва)/100=200*0,1=20г

m2(р−ра)=180+200=380г  

w2(в−ва)=m(в−ва)/m2(р−ра)=20/380=5,263%≈5,3%

Похожие вопросы