Предмет: Химия,
автор: Lutzey
При сжигании 5,2 г углеводорода получили 8.96 л Со2 , 3.6 г. Н2О масса литра углеводорода 1.16 написать формулу
Ответы
Автор ответа:
0
По плотности находите массу одного грамм-моля (22,4 л) и тем самым – молекулярную массу углеводорода (26) и сколько моль углеводорода вступило в реакцию: 5.2/26 = 0.2.
Вычисляем также в молях количество полученного углекислого газа и воды:
8.96/22.4 = 0.4 и 3.6/18 = 0.2
Далее, записав реакцию сгорания
СnHm + (n+m/2)O2 —> nCO2 + (m/2)H2O
найти n = 2, m = 2, т.е. формула углеводорода С2Н2 — ацетилен
Вычисляем также в молях количество полученного углекислого газа и воды:
8.96/22.4 = 0.4 и 3.6/18 = 0.2
Далее, записав реакцию сгорания
СnHm + (n+m/2)O2 —> nCO2 + (m/2)H2O
найти n = 2, m = 2, т.е. формула углеводорода С2Н2 — ацетилен
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: ob4502826
Предмет: Английский язык,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: eolzebaev
Предмет: Обществознание,
автор: Викуся88908
Предмет: История,
автор: iamkolyan