Помогите срочно:
Катер шёл 3 часа против течения реки и 2 часа по течению. Какой путь прошёл катер за эти 5 часов, если собственная скорость катера 18,6 км|ч, а скорость течения реки 1,3 км|ч?
Ответы
Ответ:
91,7 км
Пошаговое объяснение:
1) 18,6 + 1,3 = 19,9 (км/ч) - скорость катера по течению.
2) 18,6 - 1,3 = 17,3 (км/ч) - скорость катера против течения.
3) 3 · 17,3 = 51,9 (км) - прошел катер против течения.
4) 2 · 19,9 = 39,8 (км) - прошел катер по течению.
5) 51,9 + 39,8 = 91,7 (км) - прошел катер за 5 часов.
Ответ: 91,7 км.
1. Найдем скорость катера по течению реки:
18,6 + 1,3 = 19,9 километров в час.
2. Найдем скорость катера против течения реки:
18,6 - 1,3 = 17,3 километров в час.
3. Найдем какой путь прошел катер за 3 часа, двигаясь против течения реки:
3 * 17,3 = 51,9 километра.
4. Найдем какой путь прошел катер за 2 часа, двигаясь по течению реки:
2 * 19,9 = 39,8 километра.
5. Найдем какой путь прошел катер за 5 часов: 51,9 + 39,8 = 91,7 километра.