Предмет: Химия,
автор: kuchkarovtimur63
1)Определите мольную долю ( %) каждого газа в смеси 8O2+2N2
2)Определите плотность озона по аргону .
Помогите пожалуйста решить
Ответы
Автор ответа:
3
Ответ:
1)
Дано:
8O2+2N2
Найти :
φ(O2)-?
φ(N2)-?
Решение:
φ(O2)=V(O2):V(смеси)
V(общая)=8+2=10V
φ(O2)=8:10×100%=80%
φ(N2)=2:10×100%=20%
Ответ:Мольная доля O2=80%
N2=20%
2)
Дано:
Ar
Найти:
D Ar (O3)-?
Решение:
D=M(O3):M(Ar)
M(O3)=16×3=48г/моль
M(Ar)=40г/моль
D(O3)=48г/моль : 40 г/моль = 1.2
Ответ : Плотность озона по аргону равна 1.2
Объяснение:
В 1) чтобы найти V(общая) суммируем коэффициенты О2 и N2
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: likeSabrina
Предмет: Русский язык,
автор: chizhkov2003
Предмет: Русский язык,
автор: marina3081099
Предмет: Алгебра,
автор: sashakim17