Предмет: Химия, автор: 123Marina4567

Решите пожалуйста задачу!!
Определите массу воды, в которой нужно растворить 45 г сахара, чтобы получить 10% раствор.

Ответы

Автор ответа: zberovskayap43s1j
0

Понятие 10% раствор означает, что в 100 г раствора содержится 10 г растворенного вещества, поэтому можем составить пропорцию:

100 г р-ра --------------  10 г в-ва

   Х г р-ра --------------  45 г в-ва

Х = 100*45/100 = 450 г раствора

Тогда воды нужно:

450 - 45 = 405 г воды

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Sanek575