Предмет: Физика,
автор: karyzhsky
Даю 100 баллов, ребята, пожалуйста, очень надо, помогите.
Со дна озера поднимают сплошной бетонный блок объемом 150 м3 в железном тросе жесткостью 60 МН / м. Найдите удлинение троса. Плотность воды 997 кг/м^3, а плотность бетона 2500 кг/м^3.
Ответы
Автор ответа:
5
Ответ:
≈ 38 мм
Объяснение:
V = 150 м³ - объём блока
k = 60·10⁶ H/м - жёсткость троса
ρ₁ = 997 кг/м³ - плотность воды
ρ₂ = 2500 кг/м³ - плотность бетона
ΔL - ? - удлинение троса
g = 10 Н/кг - ускорение свободного падения
---------------------------------------------------------
Сила тяжести блока P = ρ₂ · g · V уравновешивается силой натяжения троса T и архимедовой силой F = ρ₁ · g · V
P = T + F
T = P - F
T = ρ₂ · g · V - ρ₁ · g · V
T = g · V · (ρ₂ - ρ₁)
Удлинение троса равно
ΔL = Т : k
ΔL = g · V · (ρ₂ - ρ₁) : k
----------------------------------------------
ΔL = 10 · 150 · (2500 - 997) : 60·10⁶ = 0,037575 (м) ≈ 38 мм
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: ramazanovayana
Предмет: Русский язык,
автор: 2653747373
Предмет: Английский язык,
автор: жаплга
Предмет: Математика,
автор: Gabym
Предмет: Математика,
автор: Аноним