Предмет: Химия, автор: safonova142018

СРОЧНО!!!!!!!!!!!!
(ДАНО И РЕШЕНИЕ)
Вычислите объем водорода, образовавшегося при взаимодействии 4,8 г. магния с массовой долей примесей 10% с избытком соляной кислоты.

Ответы

Автор ответа: katelinparry
1

Дано:

m(Mg)=4,8 г

ω(примеси)=10%

Найти:

V(H₂)=?

Решение:

Составим уравнение реакции:

Mg+2HCl->MgCl₂+H₂

m(Mg)чист.=4,8*0,9=4,32 г. - это магний без примесей

n(Mg)=m/M=4,32/24=0,18 моль

По уравнению реакции на 0,18 моль магния выделится 0, 18 моль водорода, следовательно:

V(H₂)=n*Vm=0,18*22,4=4,032 л


safonova142018: спасибо)
Похожие вопросы