Предмет: Химия, автор: mpovstemskij

Срочно, очень нужно!!!
Даю 20 баллов!!!
Вычислите массу оксида, образующегося при взаимодействии 3,1 г фосфора с 6,72 л кислорода.

Ответы

Автор ответа: karnavaly
0

Ответ:

1)Запишем уравнение реакции:

4P + 5O2 = 2P2O5

2)найдем количество вещества фосфора:

n(P) = m/M = 3.72/31 = 0.12 моль

По уравнению реакции оксида фосфора (V)  в 2 раза меньше, т.е.:

n(P2O5) = 0.12/2 = 0.06 моль

Теперь найдем массу оксида фосфора (V):

m(P2O5) = n*M = 0,06*142 = 8,52 гр

Объяснение:

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: FXEгор13