Предмет: Химия, автор: Yuogfer

СРОЧНО ДАЮ 33 бала

Вследствие
взаимодействия
щелочного металла
массой 5,75гс
избытком воды,
Выделился газ 2,8л.
Укажите щелочной
металл.​

Ответы

Автор ответа: zivenkovasasha
1

Ответ:Обозначим неизвестный металл символом М и составим уравнение реакции в общем виде:

2M + 2H2O → 2MOH + H2↑

n(H2) = 0,1/2 = 0,05 моль

По уравнению реакции n(M) = 2*n(H2) = 2*0,05 = 0,1 моль

Находим молярную массу металла:

M(M) = m/n = 8,5/0,1 = 85 г/моль

Это рубидий.


Yuogfer: чего тогда пишешь списала где то
zivenkovasasha: я не списала а с мамой делала
Yuogfer: не знаешь не лезь
zivenkovasasha: если такой умный сам делай
Yuogfer: сама и делала
Yuogfer: а твоя мама учитель?
zivenkovasasha: нет
zivenkovasasha: говоришь что сама делала так а почему на меня гнать начал
Yuogfer: потому что бы списал бы не правильно
Yuogfer: а у меня все 11
Похожие вопросы