Предмет: Химия, автор: LeeSara

Дано:
m(CuSO4)= 16г
m(Fe)=4,8 г
Найти : m (Cu)?

Ответы

Автор ответа: Аноним
3

Ответ:

Объяснение:

      16г         4,8

  CuSO4  +   Fe    =   FeSO4    +   Cu↓

Молярная  масса  сульфата  меди (II)  равна  160 г.  А  молярная  масса  железа  =  56 г/моль.

Тогда 16 г  CuSO4  соответствует  0,1 моль,  а  4,8 г  Fe  - 0,0857 моль.

Сульфат  меди (II)  взят  в  избытке.   Меди  выделится  0,0857 моль

m(Cu)  = 64 г/моль  × 0,0857 моль = 5,5 г  (округленно).

 


merkulova0818: Спасибо
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: alushtacom