Предмет: Химия,
автор: adeliyanurbolot7
При гидролизе сахарозы образовалось 80г глюкозы .Определите массу израсходованной сахарозы
Ответы
Автор ответа:
2
Ответ:
Объяснение:
Запишем уравнение:
C₁₂H₂₂O₁₁ + H₂O → C₆H₁₂O₆ + C₆H₁₂O₆
При гидролизе сахарозы образуется два моносахарида - глюкоза и фруктоза, они имеют одну формулу, но разное строение (изомеры), поэтому я два раза написал в продуктах одну и ту же формулу
Рассчитаем количество вещества глюкозы:
n = m/M = (80г) / (180 г/моль) = 0,44 моль
По уравнению реакции:
n(C₁₂H₂₂O₁₁) = n(C₆H₁₂O₆) = 0.44 моль
Рассчитаем массу сахарозы:
m = n*M = 0,44 моль * 342 г/моль = 150,48 г
Ответ: ...
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: metelena
Предмет: Русский язык,
автор: Kirsach2
Предмет: Русский язык,
автор: yana33333333333
Предмет: Математика,
автор: БАВ2005
Предмет: Физика,
автор: Issayeva1