Предмет: Химия,
автор: 89285869195
определить объем углекислого газа при нормальных условиях выделенного при взаимодействии карбоната натрия массой массой 5грамм с солянной кислотой
Ответы
Автор ответа:
0
реакция 2 HCL+ NA2CO3 = 2 NACL + H2O+ CO2
m nacl= 5 u
Mnacl = 2*23+12+16*3=106 Г/МОЛЬ
n=m/M = 5/106=0.047 моль
nCO2= nNA2CO3=0.047 МОЛЬ
VCO2= n*Vm= 0.047*22.4=1.056 литра.
m nacl= 5 u
Mnacl = 2*23+12+16*3=106 Г/МОЛЬ
n=m/M = 5/106=0.047 моль
nCO2= nNA2CO3=0.047 МОЛЬ
VCO2= n*Vm= 0.047*22.4=1.056 литра.
Автор ответа:
0
спасибо
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия,
автор: kimcom952
Предмет: Литература,
автор: Skskkskskssks
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: temaduisebaev
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Геометрия,
автор: nadezda13