Предмет: Химия,
автор: snow1235
СРОЧНО!!! 30 Баллов!!!
При взаимодействии 89 г α -аминопропионовой кислоты с избытком гидроксида натрия
получили 100 г соли. Рассчитайте массовую долю выхода соли.
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
Дано:
m (CH3-CHNH2-COOH) = 89 г
m (пр) (CH3-CHNH2-COONa) = 100 г
найти:
w (вых) (CH3-CHNH2-COONa)
Решение:
89 г ---------- хг
CH3-CHNH2-COOH + NaOH = CH3-CHNH2-COONa + H2O
89 г ---------- 111 г
89 г – х г
89 г – 111 г
х = 89 ∙ 111\89 = 111г
m (теор) (CH3-CHNH2-COONa) = 111 г
Найдем выход:
111 г – 100%
100 г – х г
х = 100 ∙ 100\111 = 90%
ответ: w (вых) = 90%
Объяснение:
Спасибо за вопрос, ответ был дан
Гарантия правильности - 100%
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова,
автор: aleks7776
Предмет: Русский язык,
автор: voropaytanya
Предмет: Русский язык,
автор: 2105викуля2006
Предмет: Музыка,
автор: АляИ
Предмет: Математика,
автор: artemiyshevchu