Предмет: Химия, автор: kristinaholmova

Пожалуйста решительно задачу:
Плотность паров алкена по воздуху равна 3,310. Определите молекулярную форму алкена

Ответы

Автор ответа: emilyvuychik
0
Найдем молярную массу алкена:
M(алкена)=D*29=3,310*29=95,99=96 г/моль, где 29 — молярная масса воздуха

Формула алкена CnH2n
Молярна масс алкена в общем виде: M(алкена)=12*n+2*n, n принадлежит натуральным числам

Равняем общую молярную массу к полученной:
12n+2n=96
14n=96
n=6,86
Значит, в условии ошибка.

Если бы был алкин, то методом подбора получился бы C7H12 — гептин
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Кристина00071
Предмет: Биология, автор: Blury