Предмет: Химия,
автор: Olded
1. Определить массу вещества, образовавшегося при сгорании 12 г. магния.
2 Определить массу газа, образовавшегося при взаимодействии 65 г. цинка с избытком фосфорной кислоты.
Ответы
Автор ответа:
0
1) 2Mg+O2=2Mg0
n(Mg)=12/24=0,5 моль
n(Mg)=n(MgO)=0,5 моль по уравнению реакции
m(MgO)=0,5*40=20 грамм
20 грамм в ответ
2) 3Zn+2H3PO4=Zn3(PO4)2+3H2
n(Zn)=65/65=1 моль
n(Zn)=n(H2) по уравнению реакции
m(H2)=1*2=2 грамма
2 грамма в ответ
n(Mg)=12/24=0,5 моль
n(Mg)=n(MgO)=0,5 моль по уравнению реакции
m(MgO)=0,5*40=20 грамм
20 грамм в ответ
2) 3Zn+2H3PO4=Zn3(PO4)2+3H2
n(Zn)=65/65=1 моль
n(Zn)=n(H2) по уравнению реакции
m(H2)=1*2=2 грамма
2 грамма в ответ
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: shamparovm
Предмет: Русский язык,
автор: zeinab2000
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: pskov7443
Предмет: Алгебра,
автор: TheFoxe111