Предмет: Химия, автор: farnalvlad54

Рассчитайте массу воды, необходимой для приготовления 30 г. раствора с массовой долей растворенного вещества 5%​

Ответы

Автор ответа: Аноним
0

Ответ:

Способ 1. Пусть x – искомая концентрация. Тогда в соответствии с правилом креста составляем соотношение

Пусть x – искомая концентрация. Тогда в соответствии с правилом креста составляем соотношение175/125 = (x - 10)/(20 - x)

Пусть x – искомая концентрация. Тогда в соответствии с правилом креста составляем соотношение175/125 = (x - 10)/(20 - x)Откуда x = 15,83 %.

Способ 2. Количество растворённого вещества равно

Количество растворённого вещества равно175*0,2 + 125*0,1 = 47,5 г.

Количество растворённого вещества равно175*0,2 + 125*0,1 = 47,5 г.Масса полученного раствора составит 175 + 125 = 300 г.

Количество растворённого вещества равно175*0,2 + 125*0,1 = 47,5 г.Масса полученного раствора составит 175 + 125 = 300 г.Концентрация растворённого вещества в полученном растворе

Количество растворённого вещества равно175*0,2 + 125*0,1 = 47,5 г.Масса полученного раствора составит 175 + 125 = 300 г.Концентрация растворённого вещества в полученном растворе(47,5/300)*100 = 15,83 %.

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: zahar59