Предмет: Физика, автор: 2017boterfly2017

Кусок льда плавает на поверхности воды (см.рисунок). Определить соотношение между объёмом V2 подводной части льда и объёмом V1 надводной части льда. Плотности льда и воды равны ρ1=900 кг/м3 и ρ2=1000 кг/м3 соответственно. Ускорение свободного падения считать равным g=10м/с2

Приложения:

Ответы

Автор ответа: DedStar
3

Ответ:

Объяснение:

1)

Пусть объем кусок льда

V = V₁ + V₂               (1)

Масса льда:

m = ρ₁·V

Вес льдины:

P = m·g = ρ₁·V·g        (2)

2)

Выталкивающая сила:

F = ρ₂·g·V₂                (3)

3)

Поскольку льдина плавает, то приравняем (2) и (3):

ρ₁·V·g = ρ₂·g·V₂

ρ₁·V = ρ₂·V₂

Учтем (1):

ρ₁·(V₁ + V₂)  = ρ₂·V₂

Разделим обе части на V₂:

ρ₁·(V₁ + V₂) / V₂  = ρ₂·V₂

V₁ / V₂  = ρ₂ / ρ₁  - 1

V₁ / V₂  = 1000 / 900  - 1

V₁ / V₂  = 100 / 900

V₂ = 9·V₁

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: жекаскарабагатов