Предмет: Химия, автор: Альб

вычислите объем который займут 132 кг оксида углерода 4.Вычислите число молекул газа и атомов каждого вида,содержащееся в этом объеме!

Ответы

Автор ответа: vajny
0

Молярная масса СО2:  М = 44 г/моль

Считаем количество молей:

n = m/M = 132/0,044 = 3000

Если при нормальных условиях 1 моль занимает объем 22,4 литра, то 3000 молей займут объем:

V = 3000*22,4 = 67200 л = 67,2 м^3

Число атомов углерода С равно числу молекул СО2 и равно:

N(C) = N(CO2) = 3000*N(Авогадро) = 3000*6*10^(23) = 1,8*10^(27)

Количество атомов кислорода соответственно вдвое больше:

N(O) = 3,6*10^(27)

Ответ: 67,2 m^3; N(C) = N(CO2) =  1,8*10^(27);  N(O) = 3,6*10^(27)

Похожие вопросы