Предмет: Физика, автор: Аноним

6. Действительное изображение предмета, помещенного на расстоянии 5 см от линзы, получается на расстоянии 15 см от нее.

a) Найдите фокусное расстояние линзы

b) Определите оптическую силу линзы

Ответы

Автор ответа: DedStar
79

Ответ:

Объяснение:

Дано:

d = 5 см

f = 15 см

__________

F - ?

D - ?

Фокус линзы:

F = f·d/(f+d)

F = 5·15/(5+15) = 3,75 см    или   F = 0,0375 м

Оптическая сила:

D = 1/F = 1 / 0,0375 ≈ + 27 дптр

Похожие вопросы