Предмет: Химия,
автор: milakoshkina16
Какой объем углекислого газа образуется при разложении гидрокарбоната кальция массой 240кг, содержащего 20% примесей?
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
Дано
m(CaHCO3)=240 kg=240000 g
W()=20%
------------------------
V(CO2)-?
m(Ca(HCO3)2)=240000-(240000*20%/100%)=192000 g
192000 X
Ca(HCO3)2-->CaO+H2O+2CO2 M(Ca(HCO3)2)=162 g/mol Vm=22.4L/mol
162 2*22.4
X=19200*44.8 / 162
X=53096.3 g = 53,096 kg
ответ 53.096 кг
Подробнее - на Znanija.com - https://znanija.com/task/24860687#readmore
Объяснение:
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: roccianka
Предмет: Русский язык,
автор: danya175
Предмет: Українська література,
автор: 225514
Предмет: Математика,
автор: kosardna083
Предмет: Математика,
автор: gkkarahanova