Предмет: Химия,
автор: ninjas
Хлороводород, образовавшийся при действии избытка концентрированной серной кислоты на 11,7 г хлорида натрия, пропустили через раствор гидроксида натрия массой 40 г с массовой долей NaOH 10%. Определи какую реакцию на лакмус покажет полученный раствор. Ответ подкрепить решением и расчетами.
Ответы
Автор ответа:
0
2NaCl+ H2SO4= 2HCl + Na2SO4
моль NaCl= 11,7/58.5 =0.2 = моль HCl
NaOH + HCl= H2O+ NaCl моль HCl=0.2 а моль NaOH 4/40=0.1 моль следовательно щелочи не хватит на нейтрализацию значит окраска лакмуса красная
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: mozerbis
Предмет: История,
автор: batyrrr12
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: hellpamplease
Предмет: Алгебра,
автор: snag