Предмет: Физика, автор: aruzhan919175



Чему равна работа выхода электрона для платины, если при облучении ее поверхности светом частотой ν = 7,5·1015 Гц максимальная скорость фотоэлектронов составляет 3000 км/с? Масса электрона 9,11·10-31 кг, постоянная Планка h = 6,6·10–34 Дж.

СРОЧНО!!!СПАСИБО ​

Ответы

Автор ответа: DimKoryako
5

Ответ: 8.655 * 10^(-19) Дж

Объяснение:

Дано:

V (частота) = 7.5 *10^(15) Гц

U(максимальная скорость электрона) = 3000*1000 м/с

Me(масса электрона) = 9.11 *10^(-31) кг.

h(постоянная Планка) = 6.62 * 10^(-34)Дж*с

A(работа выхода) - ?

Решение:

Запишем основное уравнение фотоэффекта hV = A + Ek(максимальная кинетическая энергия выхода электрона)

Ek = (Me * U^(2)) / 2, значит уравнение приобретает вид hV = A + (Me * U^(2)) / 2

A = hV - (Me * U^(2)) / 2 = 6.62 * 10^(-34) * 7.5 *10^(15) - (9.11 * 10^(-31) * (3 * 10^(6))^(2)/2 = 49.65 * 10^(-19) - 40.995 *10^(-19) = 8.655 * 10^(-19) (Дж)

Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi, автор: kamilabegimova
Предмет: Русский язык, автор: timakarimov
Предмет: Химия, автор: ghgvh2