Предмет: Информатика,
автор: sdgxdg
ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Сканируется цветное изображение размером 25,4×25,4 см.
Разрешающая способность сканера — 600×1200 dpi, глубина цвета — 16 бита.
Какой информационный объём будет иметь полученный графический файл?
Ответ:
байт.
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
144*10^6 байт
Объяснение:
1 дюйм = 2,54 см, поэтому изображение размером 10x10 дюймов,
в одном квадратном дюйме 600x1200 точек, количество точек на данном изображении 10*10*600*1200 = 72000000 точек = 72*10^6. У каждой точки есть свой цвет, который кодируется 16 битами.
Информационный объем файла = 72 * (10^6) * 16 бит = 72*2 * (10^6) байт =
= 144*10^6 байт
Автор ответа:
0
Ответ: 137.32 мбайт
25.4 cm = 10 дюймов
16 бит = 2 байта
10 * 600 = 6000px
10 * 1200 = 12000px
=> изображение 6000 x 12000 px
=> 6000 * 12000 * 2 = 144 000 000 байт = 137.32 мбайт
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: ПурпуныйЕдинорожек
Предмет: Русский язык,
автор: Lia2012ee
Предмет: Другие предметы,
автор: a23470
Предмет: История,
автор: gult2001
Предмет: Математика,
автор: liza1063