Предмет: Химия,
автор: annafrolova8080
Найдите массы продуктов реакции, образующихся при взаимодействии 11,1 г хлорида кальция с нитратом серебра (I).
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
m(Ca(NO₃)₂) = 16,4 г
m(AgCl) = 28,7 г
Объяснение:
Дано:
m(CaCl₂) = 11,1 г
Найти:
m(Ca(NO₃)₂) - ?
m(AgCl) - ?
Решение: CaCl₂ + 2AgNO₃ → Ca(NO₃)₂ + 2AgCl↓
1) Найдем количество вещества хлорида кальция по формуле:
, где n - количество вещества (моль); m - масса (г); M - молярная масса (г/моль)
г/моль
моль
2) По реакции, с учетом коэффициентов, видно:
моль
моль
3) Находим массы продуктов по формуле:
г/моль
г/моль
г
г
Ответ: 16,4 Ca(NO₃)₂ и 28,7 г AgCl
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: гарригот
Предмет: Другие предметы,
автор: lubichka229
Предмет: Другие предметы,
автор: artyom30
Предмет: Математика,
автор: ОоMaRиNкАоО