Предмет: Физика,
автор: zulfiyaaligazina
Найдите дефект масс для ядра 4/2 Не . Ответ предоставить в кг и г. Найдите энергию связи (mp=1,00783 а.е.м, mn= 1,00866 а.е.м, Mя(Не)=4,002602 а.е.м)
1 а.е.м = 1,66057•10-27кг
В) Найдите энергию связи для ядра атома 4/2 Не и ответ выразите в МэВ и Дж.
С) Найдите энергию связи ядра атома 4/2 Не
СРОЧНОО ОТВЕТЬТЕ!!!
Ответы
Автор ответа:
28
Ответ:
Объяснение:
Число протонов:
Z = 2
Число нейтронов:
N = 2
Дефект масс:
Δm = Z·mp + N·mn - Mя
Δm = 2·1,00783 + 2·1,00866 - 4,002602 ≈ 0,03038 а.е.м.
Δm = 1,66057·10⁻²⁷·0,03038 ≈ 5,04811·10⁻²⁹ кг или 5,04811·10⁻³² г
Энергия связи:
Eсв = 931,4·Δm = 931,4·0,03038 ≈ 28,3 МэВ
или
Eсв = с²·Δm = (3·10⁸)²·5,04811·10⁻²⁹ ≈ 4,5·10⁻¹² Дж или 4,5 пДж
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: NikaCatLove
Предмет: Русский язык,
автор: vasa12348
Предмет: Английский язык,
автор: Аноним
Предмет: Биология,
автор: nastya2253
Предмет: Химия,
автор: иван1703