Предмет: Физика, автор: radamihailova

Батут в результате упругой деформации сообщил ребёнку начальную скорость 20 м/с.
Чему равна высота подъёма ребёнка? (Сопротивление воздуха пренебречь)

Ответы

Автор ответа: sashulya1403
7

Рассмотрим задачу по закону сохранения энергии.

Смотри рисунок!

Е полная до = Е полная после

Е потенциальная + Е кинетическая (до) = Е потенциальная + Е механическая (после)

Е потенциальная (до) = 0, потому что тело не находится на высоте

Е кинетическая (после = 0, потому что тело остановилось

Е кинетическая = Е потенциальная

\frac{m*v^2}{2} = mgh

Масса одна и та же, поэтому сокращается. Остаётся:

\frac{v^2}{2} = gh

Выражаем высоту:

h=\frac{v^2}{2g}

Подставляем значения в формулу:

h = (20 м/с)^2/2 * 10 Н/кг = 400 м/с^2/20 Н/кг = 20 м

Ответ: 20 метров

Приложения:
Похожие вопросы