Предмет: Физика,
автор: 1234Nastya765
Чему равна масса нагретого медного шара, если он при остывании на 20 градусов отдаёт в окружающую среду 7,6 кДж теплоты? (Удельная теплоёмкость меди 380 Дж/кг на градус по Цельсию)
Ответы
Автор ответа:
2
Ответ: 1 кг
Объяснение:
Количество теплоты, отдаваемое в окружающую среду при охлаждении, рассчитывается по формуле
Q = cmΔT, где
с — удельная теплоёмкость материала, m — масса тела, ΔT — изменение температуры.
Выразим из этой формулы массу:
Переведём величины из условия в СИ:
Q = 7,6 кДж = 7600 Дж;
с = 380 Дж/кг
ΔT = 20°C
Подставим эти величины в формулу для нахождения массы:
= 1 (кг)
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: 3172
Предмет: Другие предметы,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: spekal2002
Предмет: Математика,
автор: Kseniya251083