Предмет: Химия, автор: aleksandrstelmakov89

Умоляю помогите
Не могу решить
Срочно нужно
Макс. до завтра

Приложения:

Ответы

Автор ответа: zberovskayap43s1j
0

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах,

ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

10% - это 0,1 в долях единицы, а 5% - 0,05

2) Обозначим концентрацию нового раствора через Х.

При смешении растворов массы растворенных веществ складываются,

На основании всего вышеизложенного составляем уравнение:

0,1*200 + 0,05*100 = Х*(200 + 100)

20 + 5 = 300Х

300Х = 25

Х = 0,083 ( или 8,3% )

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: suleymanova086