Предмет: Физика,
автор: Анчик19982611
Найдите силу гравитационного воздействия между землей и луной. Дано: М земли=6*10 в 24 степени кг. М луны=7,35* 10 в 22 степени кг. R=3,844*10 в 8 степени м.
Ответы
Автор ответа:
0
F=G*M1*M2/(R^2) (делим на расстояние в квадрате), где G-постоянная тяготения (G=6,67*(10^-11))
здесь и далее ^-знак возведения в степень
Подставляем цифры, и не забываем, что расстояние от Земли до Луны 390 000 км или 3,9*(10^8) метров:
F=6,67*(10^-11)*6*(10^24)*7,35*(10^22)/(3,9*10^8)^2=2,94*(10^37)/1,521*(10^17)=1.93*(10^20) H
как-то так...
здесь и далее ^-знак возведения в степень
Подставляем цифры, и не забываем, что расстояние от Земли до Луны 390 000 км или 3,9*(10^8) метров:
F=6,67*(10^-11)*6*(10^24)*7,35*(10^22)/(3,9*10^8)^2=2,94*(10^37)/1,521*(10^17)=1.93*(10^20) H
как-то так...
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова,
автор: semeniuklera
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: zanzannr
Предмет: Алгебра,
автор: puffika
Предмет: Литература,
автор: sava1000