Предмет: Химия,
автор: Nikita010105
Вычисли химическое количество соли, образовавшейся при взаимодействии бромоводородной кислоты и 130 г раствора гидроксида натрия с массовой долей NaOH, равной 0,13.
Точность вычислений — до сотых. В ответе запиши число. Например: 0,32.
Ответы
Автор ответа:
7
Ответ:
Объяснение:
Уравнение реакции:
NaOH + HBr → NaBr + H₂O
Рассчитаем массу гидроксида натрия в исходном растворе:
m(NaOH) = w*m(p-pa) = 0,13*130 г = 16,9 г
Рассчитаем количество вещества гидроксида натрия:
n / m/M = 16,9г/40г/моль = 0,42 моль
По уравнению реакции:
n(NaBr) = n(NaOH) = 0,42 моль
Ответ: ...
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: vacik666
Предмет: Русский язык,
автор: MashaNesterova
Предмет: Английский язык,
автор: gienieralov
Предмет: Алгебра,
автор: gouing123
Предмет: Математика,
автор: nastusha1333