Предмет: Химия, автор: KsyNya3

Определи массовую долю (в %) кремния в техническом кремнии, если при сжигании 7,17 г технического кремния образовалось 9,01 г SiO2.
(Ответ и промежуточные расчёты округляй с точностью до сотых.)

Ответы

Автор ответа: 9856565651
4

Ответ:

Si + O₂ = SiO₂

M(SiO₂)=60 г/моль

M(Si)=28 г/моль

n(SiO₂)=9,01/60=0,15 моль

n(SiO₂)=n(Si)=0,15 моль, согласно уравнению

m(Si)=0,15·28=4,2 г

w(Si)=4,2/7,17·100%=58,57%

Ответ : w(Si)=58,57%

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: sergeyZloy