Предмет: Физика,
автор: imchukki
Груз массой 10 кг и объемом 1 дм3 извлекают из воды с помощью веревки. Определите силу натяжения веревки, если груз движется вниз с ускорением 2 м/c2. Сопротивлением воды пренебрегите.
Ответы
Автор ответа:
15
Ответ:
в проекции на 0у вверх:
ma=Т+po*Vg-mg, Т=m(a+g)-po*Vg= 10(2+10)- 1*1*10 = 110 H извлекают вверх а=+2м/с²
Если а=-2м/с², то Т=m(-a+g)-po*Vg= 10(-2+10)- 1*1*10 = 70Н
imchukki:
Так загвоздка как раз таки в том, что груз двигается вниз. Я могу выложить эту задачу ещё раз, с рисунком.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Мика9696
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: daniil009
Предмет: Химия,
автор: svetlanatinkov
Предмет: История,
автор: angelina2003514